Как пользоваться дебетовой картой

Согласно статистике Центрального Банка РФ из 271 млн карт, эмитированных кредитными организациями на 1 января 2018 года, 239 млн является дебетовыми. Это обозначает, что в среднем каждый россиянин является держателем 2-3 расчетных карточек. Вопросы по использованию этого инструмента возникают очень часто.

Как пользоваться банковской картой

Для чего нужно дебетовая карта

Дебетовая карта – это электронный кошелек. Средства хранятся на личном счете в банке, а пластиковая основа предоставляет онлайн-доступ к ним. Основные операции, доступные по этому финансовому инструменту:

  1. Оплата товаров и услуг в магазинах, супермаркетах, торгово-сервисных предприятиях по безналичному расчету. Главное отличие от кредитных карт – все покупки совершаются в пределах остатка собственных средств, хранящихся в банке.
  2. Снятие наличных денег в банкоматах и кассах банка. Получить денежные купюры в терминале банка-эмитента можно бесплатно. За пользование устройством самообслуживания другого кредитного института взимается комиссия. Средняя стоимость услуги – 1% от полученной суммы. Снимать деньги можно в России и за рубежом.
  3. Погашение штрафов, налогов, коммунальных платежей и других административных сборов. Оформить платеж можно в личном кабинете на сайте банка-эмитента или через специальные платежные сервисы. Например, на сайте Госуслуг.
  4. Оплата покупок в интернете. Товары можно заказать в другом городе и даже из-за границы. Это значительно расширяет покупательские возможности и позволяет сэкономить семейный бюджет.
  5. Осуществление переводов. Расстояния больше не преграда для финансовой подпитки родственника, знакомого или друга. Буквально через несколько минут деньги окажутся в любой точке мира. Некоторые переводы могут идти несколько дней. Условия следует уточнять в обслуживаемом банке.
  6. Получение на карту зарплаты, пенсии или пособия. Дебетовые карты открывают работодатели для своих сотрудников. Это значительно упрощает расчеты по оплате труда и повышает их безопасность. Для зачисления социальных платежей, карту оформляет получатель и представляет реквизиты в уполномоченную организацию.

Преимущества дебетовых карт

Дебетовая карточка – платежный инструмент, операции по которому производятся в пределах остатка на счете. Поэтому держатель пластика может не опасаться превысить влезть в долги и нести дополнительные расходы.

Достоинства дебетовых карт такие же, как у кредиток:

  • удобные расчеты;
  • быстрый перевод средств на большие расстояния;
  • хранить деньги на карте безопасно;
  • получение дополнительных «плюшек» от обслуживающего банка, в виде кэшбека, скидок в компаниях-партнерах, миль, бонусов и баллов, которые можно потратить согласно условиям бонусных программ и др.;
  • вип-услуги для держателей карт класса Gold, Platinum.

В сравнении с кредитными карточками пользоваться дебетовой картой выгоднее из-за более низкой стоимости обслуживания и начисления процентов на остаток средств.

Важно! Дебетовую карту проще получить, так как банк не проверяет кредитоспособность клиента. Плохая кредитная история не является помехой.

Историческая справка

Как и многие банковские технологии пластиковые карты пришли к нам с Запада в уже современном виде. Поэтому российские пользователи пропустили такие этапы развития платежного инструмента, как:

  • картонные карточки;
  • записи на металле;
  • пластиковые карты с тиснением.

Первые аналоги банковских карт появились в США в 20-е годы предыдущего столетия. Однако массовое распространение этот способ оплаты получил в период «торгового бума» в 1950-е годы. После войны появились пластиковые карточки от известных компаний Diners Club и American Express.

Пластик с теснением позволил частично автоматизировать процесс обработки карт при помощи отпечатков на специально подготовленных чеках – слипах. Запись информации на магнитной полосе, появившейся в 1960-е годы, ускорила автоматизацию. Появление чипов и бесконтактной оплаты повысило безопасность процедур и улучшило сервис.

Сведения о клиенте и операциям по счету на современных носителях размещаются на магнитной полосе или электронной схеме (чипе). В момент совершения каких-либо действий с картой информация на чипе обновляется, что делает использование пластика более надежным и безопасным.

Популярные вопросы об использовании карт

Рассмотрим часто встречающиеся вопросы пользователей дебетовых карточек.

Как активировать банковскую карту?

Самый распространенный способ активации – ввод ПИН-кода карты в банкомате банка-эмитента и совершение какой-либо операции, например, запроса баланса. Также возможна активации по телефону сотрудниками контакт-центра или в отделении банка.

Как пополнить дебетовую карту?

Внести деньги на счет, к которому прикреплен платежная карта можно несколькими способами:

  1. Оформить зачисление средств в операционной кассе банка.
  2. Внести наличность через терминал или банкомат.
  3. Перевести деньги с другого внутреннего счета держателя карты через личный кабинет.
  4. Сделать перевод со счета стороннего банка.
  5. Воспользоваться платежными сервисами или электронными деньгами.

Для внесения наличных денег через банкомат, нужно вставить карту в устройство, имеющее такую функцию, и набрать ПИН-код. Затем выбрать операцию «Пополнение карты» и следовать подсказкам. После появления соответствующей команды вставить банкноты в купюроприемник и подтвердить операцию. Не забыть забрать карту из банкомата!

Как оплачивать покупки?

Провести платеж за товары или услуги можно в торговых точках, оборудованных устройствами для считывания информации - POS-терминалами. В классическом варианте карта передается кассиру, который проводит покупку, или самостоятельно вставляется в электронный терминал.

Оплата услуг дебетовой картой

Способ считывания информации зависит от типа оборудования и вида дебетовой карточки:

  1. Сведения с магнитной ленты получает ридер. Чтобы его использовать, нужно правильно провести карту через считыватель магнитной полосой. После окончания операции покупатель расписывается в чеке. Для сверки данных продавец может попросить предъявить паспорт.
  2. Информацию с чипа читает чип-ридер. Карту вставляется до упора в считыватель чипом вверх. Затем оформляется операция. Для подтверждения оплаты вводится ПИН-код.
  3. Бесконтактный способ оплаты возможен только через терминалы, поддерживающие технологию PayPass. В карты встроена антенна, передающая информацию устройству. Размер платежа ограничен лимитом в 1000 рублей. Если покупка дороже, потребуется ввести ПИН-код.
  4. Самый удобный способ – платить телефоном. Карту не нужно носить с собой. Эта возможность доступна для ограниченного числа моделей мобильных устройств. На смартфоне устанавливается приложение Apple Pay, Android Pay или Samsung Pay. Оплачивать покупки можно через терминалы, поддерживающие технологию PayPass.

Важно! Оформление покупок в интернете разрешено не для всех карт. Уточнить характеристики можно в обслуживающем банке. Для проведения платежа потребуется ввести номер карты, имя, фамилию держателя на латинице, срок действия, код CCV. Снизить риски поможет технология 3D Secure или использование виртуальных карт.

Как перевести деньги с дебетовой карты?

Существует несколько вариантов перевода денег на свои счета или карты других клиентов.

  1. В любом банке это можно сделать через личный кабинет. После авторизации в ЛК, выбрать нужную операцию в разделе «Переводы и платежи». В открывшейся форме проставляется счет или карта, с которых производится перевод, указывается сумма и вносятся реквизиты получателя средств.
  2. Для внутренних переводов в одном банке могут быть разработаны упрощенные способы проведения операций. Так, Сбербанк предоставляет своим клиентам возможность перечисления денег по номеру телефона с услугой Мобильный оператор. Для перевода денег достаточно отправить смс-сообщение установленной формы на короткий номер 900.

Сколько стоит обслуживание карт?

Расходы держателя дебетового пластика складываются из следующих трат:

  1. Годовая плата за обслуживание счета. Размер зависит от категории карты и условий договора. Часто банки без комиссии обслуживают дебетовые счета. В финансовых организациях годовая стоимость стандартной карты не превышает нескольких сотен рублей.
  2. Комиссия за снятие денег со счета. Взимается при получении средств в «чужих» банкоматах.
  3. Плата за sms-информирование. Стоимость 30-50 рублей в месяц.
  4. Комиссия за конвертацию средств. Снимается, если использовать дебетовую карту в других странах.

Обслуживание отличается в разных банках. Если долго не пользоваться карточкой, ее могут заблокировать или не отправить на перевыпуск. Условия использования дебетового пластика не предусматривают расходов за пользование кредитными средствами. Исключение – дебетовые карты с овердрафтом.

Как заблокировать карту?

Запретить совершение операций по дебетовой карте можно в личном кабинете или позвонив в контакт-центр обслуживающей кредитной организации. Телефон горячей линии указан в договоре или на обороте карты. Номер можно найти в открытых источниках – на официальном сайте, в справочных службах и телефонном справочнике.

Как пользоваться картой за границей

Возможность использования дебетовой карты в другой стране следует уточнить в банке-эмитенте. При снятии наличных в банкомате и оплате покупок обязательно обращать внимание на иконки платежных систем, обслуживаемых устройством. Совершить операцию можно, если терминал поддерживает ту систему, которой принадлежит карта. Для исключения расходов по конвертации, рекомендуется открывать счет в той же валюте, в которой осуществляются платежи.

Популярные дебетовые карты

Стоимость 1-го года обслуживания
1 188 руб.
0$
0€
Требуемые документы Паспорт РФ
Тип карты MasterCard World
Cashback от 1% до 30%
PayPass/PayWave да
Возраст от 14 лет